Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Визит в УГНТУ генерального секретаря Совета по университетскому образованию Республики Корея профессора Дэ Джун Хвана

Визит в УГНТУ генерального секретаря Совета по университетскому образованию Республики Корея профессора Дэ Джун Хвана

10 июля Уфимский государственный нефтяной технический университет с официальным визитом посетил признанный мировой лидер в области электронного образования генеральный секретарь Совета по университетскому образованию Республики Корея профессор Дэ Джун Хван. В составе делегации также присутствовали представители ВЭГУ, БГПУ и Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан.

В начале встречи профессору Хвану был показан видеофильм об университете. На официальной части встречи с приветственными словами выступили проректор по учебной работе М.Х. Хуснияров, начальник управления международного сотрудничества Н.Т. Чанышев, проректор по общим вопросам О.В. Пешкин, директор ИДПО А.С. Зац. Профессор Хван поблагодарил российских коллег за теплый прием и задал несколько вопросов о взаимодействии университета с предприятиями, о планах УГНТУ по развитию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и о том, какие цели при этом преследуются в университете.

На рабочем совещании выступили начальник Информационно-аналитического управления Д.И. Грачев, начальник отдела допечатной подготовки и программно- методического обеспечения В.В. Дмитриев, заместитель директора по учебно-информационным технологиям ИДПО С.В. Щербинин, доцент кафедры математики и руководитель программ ИДПО по повышению квалификации преподавателей В.Ф. Шамшович, заместитель заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности И.В. Буренина. Докладчики рассказали о состоянии и перспективах развития в УГНТУ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и наглядно продемонстрировали имеющиеся наработки. Профессор Хван задавал много уточняющих вопросов, призывал к сотрудничеству и обмену опытом в области e-learning между вузами республики и давал ценные рекомендации. Профессор подчеркнул, что его основная цель визита в РБ – это консолидация вузов республики с целью активизации развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

При подведении итогов встречи проректор по учебной работе М.Х. Хуснияров отметил, что в связи с вступлением в силу в РФ с 1 сентября 2013 года нового закона об образовании, укрепляющего на законодательном уровне статус дистанционного обучения, университет планирует усиление темпов развития в данном направлении. Профессор Хван в свою очередь отметил, что, по его мнению, университет находится на весьма высоком уровне развития в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


Внедрение дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в Институте дополнительного профессионального образования началось в 2008-2009 годах. За это время в ИДПО прошли обучение с использованием ДОТ более 700 слушателей. Среди организаций-заказчиков дистанционного обучения: ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «Черномортранснефть», ОАО «Уралсибнефтепровод», ОАО «Гипротрубопровод», ООО «Лениногорское управление тампонажных работ», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «ТБНГ-Бурение», ОАО «Газ-Сервис», ООО «Инко-Сервис» и другие. Институтом пройден значительный этап развития дистанционного обучения, накоплен определенный опыт решения практических задач. Мы призываем как частных, так и корпоративных заказчиков рассматривать возможность дистанционного обучения в ИДПО. Подробнее о дистанционном обучении в ИДПО можно прочитать здесь.



Возврат к списку