Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Визит председателя комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонова в УГНТУ

Визит председателя комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонова в УГНТУ

9 июля в университете побывал председатель комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонов.

Он встретился с руководством вуза и рассказал о сложной ситуации, вызванной демографическим провалом и сокращением финансирования, высказал свою точку зрения на слияние вузов и подтвердил, что  неэффективные вузы будут закрыты.

Проректор по учебно-методической работе О.А. Баулин, продемонстрировав гостю презентацию вуза, перешёл к проблемам, которые вызывают особую озабоченность. Например, подготовка по нефтегазовым направлениям в непрофильных вузах снижает качество образования, кроме того, уменьшается количество бюджетных мест, перераспределяемых в эти учебные заведения. Поднимались вопросы и о неправомерно заниженной стоимости подготовки, о переизбыточном количестве всевозможных отчётов.

Вячеслав Алексеевич согласился, что «документы  плодятся в геометрической прогрессии», а образовательные учреждения вынуждены заполнять до трёхсот форм отчётности. «Достаточно электронного документооборота, нужно лишь наладить сопряжение баз данных», – сказал он. По остальным вопросам он предложил обратиться к экспертам комитета.

Гость посетил музей истории УГНТУ и осмотрел его экспозиции.

Материалы и фото взяты с сайта rusoil.net


Возврат к списку