Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Успешное обучение кубинских специалистов в ИДПО

Успешное обучение кубинских специалистов в ИДПО

С 12 по 29 мая в Институте дополнительного профессионального образования состоялось обучение пятой группы кубинских специалистов, сотрудников Предприятия «ТЕХНОМАТИКА» (руководители и специалисты,  работающие в области бурения и цементирования нефтяных и газовых скважин) по программе повышения квалификации «Бурение и цементирование нефтяных и газовых скважин».

Институт дополнительного профессионального образования традиционно предоставил все возможности иностранным слушателям для комфортного обучения и пребывания на уфимской земле (трансфер, проживание, экскурсии, деловые встречи, оснащенные аудитории, высокопрофессиональные преподаватели, хороший раздаточный материал и т.д.). 

Для слушателей посещение г. Уфы и Института дополнительного профессионального образования оказалось очень интересным и насыщенным как в профессиональном плане, так и в целом. Трое специалистов - выпускники еще Уфимского нефтяного института в далеком 1990 г. Для них каждый день был ознаменован событием, связанным с историей.

Особое место заняла, конечно же, встреча выпускников УНИ с преподавателями, у которых они учились 30 лет назад. Море воспоминаний и конечно общение не «студент – преподаватель», а «специалист высокой квалификации – профессор».  Обсуждалось много практических вопросов. Занятия проводили – доктор технических наук, профессор Агзамов Ф.А., доктор технических наук, профессор Конесев Г.В., кандидат технических наук, доцент Сакаев Р.М., доктор технических наук, профессор А.Н. Попов, кандидат технических наук, доцент Хабибуллин И.А. и приглашенные специалисты. Состоялась встреча с «советской мамой», так любя и уважительно называют профессора кафедры «Русского языка и литературы» Набиеву Набирю Галихановну иностранные студенты. В 1985 г. именно она преподавала им первые азы русского языка и русской культуры.   

Организованная экскурсия по г. Уфе принесла массу положительных эмоций, т.к город кардинально изменился за 30 лет. Дороги, современная архитектура, памятники культуры, яркость и чистота – так охарактеризовали гости в своих отзывах столицу Башкирии.

Поход в музей УГНТУ также занял особое место в организованных культурных мероприятиях, т.к ровно 30 лет назад, в 1985 году Уфимский нефтяной институт принял в число своих студентов первых иностранцев—выпускников подготовительного факультета Гаванского университета (Куба). Музей УГНТУ -  хранитель исторической памяти коллектива, дань уважения ко  всем, кто создавал вуз, всем, кто посвятил себя служению науке и образованию, и тем, кто учился в Уфимском Нефтяном. Наши слушатели с большим интересом прослушали лекцию, ознакомились с материалами и экспонатами. И самое важное, что они не только нашли себя на фотографиях, представленных в музее, но был найден студенческий билет одного из слушателей – выпускника УНИ.

В рамках обучения кубинские специалисты посетили XXIII международную выставку «Газ. Нефть. Технологии - 2015» (данная выставка включена в План председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014-2015 годах, утверждённый Президентом РФ В.В. Путиным). Профессиональный интерес у слушателей вызвали стенды НПП «Буринтех», ОАО НК «Башнефть», ОАО «АК «Транснефть».

По окончании обучения слушатели успешно сдали итоговый экзамен и выразили огромную благодарность за отличный уровень подачи материала, интересный курс обучения и высокую организационную подготовку.


Возврат к списку