Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Республиканский специализированный семинар «Требования к кадровому составу строительных организаций. Профессиональные и квалификационные стандарты: практика внедрения и перспективы развития»

Республиканский специализированный семинар «Требования к кадровому составу строительных организаций. Профессиональные и квалификационные стандарты: практика внедрения и перспективы развития»

16 октября 2018 года Институт дополнительного профессионального образования Уфимского государственного нефтяного технического университета принял участие в Республиканском специализированном семинаре «Требования к кадровому составу строительных организаций. Профессиональные и квалификационные стандарты: практика внедрения и перспективы развития». Семинар проводился в соответствии с планом координационной работы Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному округу в 2018 году.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Профессиональное образование и рынок труда в контексте Национальной системы квалификаций. Основные элементы национальной системы профессиональных квалификаций: национальная рамка квалификаций, отраслевые рамки квалификаций, профессиональные стандарты.
  • Основные направления применения профессиональных стандартов в системе профессионального образования.
  • Организация обучения работников строительных организаций при несоответствии их уровня образования требованиям профессиональных стандартов. Примеры программ профессионального образования для строительной отрасли, разработанных с учетом требований профессиональных стандартов.
  • Требования Градостроительного кодекса РФ к утверждению СРО квалификационных стандартов и их соответствие существующим должностям в строительной отрасли. Взаимосвязь квалификационных стандартов СРО и профессиональных стандартов в строительстве.
  • Национальный реестр специалистов, нормативная база. Анализ состояния работы по включению специалистов в Национальный реестр специалистов в области строительства.
  • Обзор утвержденных и разрабатываемых (проектов) профессиональных стандартов по управлению предприятием и организации строительного производства (ИТР и основных рабочих профессий). Позиция Верховного суда по обязательности применения профстандартов, ЕКС, ЕТКС.
  • Практика внедрения и применения профстандартов в организациях. Важные аспекты применения профстандартов при: изменении штатного расписания, корректировке должностных инструкций, приеме на работу, переводе работников, увольнении сотрудника, в том числе по сокращению штата и численности, при несоблюдении правил заключения трудового договора, при использовании договоров гражданско-правового характера.
  • Перспектива отмены отдельных параграфов ЕТКС и наименований должностей в ЕКС.
  • Независимая оценка квалификаций. Практика работы Центров оценки квалификаций в строительстве и в других смежных отраслях экономики.

Член комиссии Минобрнауки РФ по развитию дополнительного профессионального образования, начальник учебно-организационного отдела Института дополнительного профессионального образования Лалаева З.А. выступила на семинаре с докладом «Профессиональное образование и рынок труда в контексте национальной системы квалификаций».

В рамках семинара Институт дополнительного профессионального образования представил актуальную информацию о новых программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе в сфере строительства и ЖКХ.


Возврат к списку