Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Преподаватели вузов повысили квалификацию в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Преподаватели вузов повысили квалификацию в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

16-17 декабря в УГНТУ прошёл инновационный семинар по внедрению и развитию смешанных форм обучения на основе интеграции цифровых и аналоговых форматов организации учебного процесса в вузах.

Обучение проходил административно-управленческий персонал и научно-педагогические работники вузов по модульной вариативной программе повышения квалификации команд стратегического развития вузов, направленной на разработку и внедрение внутривузовских проектов развития смешанных форм обучения. Организаторами проведения курса выступили учебный отдел и Институт дополнительного профессионального образования УГНТУ.

В числе преподавателей и специалистов Уфимского государственного нефтяного технического университета в обучении приняли участие сотрудники Института дополнительного профессионального образования УГНТУ: заместитель директора по учебной работе Т.В. Малинина, заместитель начальника учебно-методического отдела Г.И. Латыпова, специалист по учебно-методической работе И.Э. Султанбаева, а также представители других вузов: Самарского государственного технического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Уфимского государственного авиационного технического университета.

Программу повышения квалификации реализует Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (г. Ярославль) в рамках выполнения государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ по теме: «Поддержка массового внедрения в вузах смешанных форм обучения на основе цифровой образовательной среды» и реализации инновационного образовательного проекта «Комплексная организационно-методическая поддержка эффективного перехода организаций высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования на технологии смешанного обучения с использованием инновационных аналоговых форм и возможностей цифровой образовательной среды».

Объем программы 72 часа, в том числе 18 часов аудиторных занятий – проектно-инновационная сессия, 54 часа – обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Проектно-инновационная сессия прошла в формате информационных вставок, работы в фокус-группах, общегрупповых дискуссий.

В результате обучения:

  • проведен анализ проблем применения смешанных форм обучения в вузах;

  • сформированы требования к системе мотивации и стимулирования научно-педагогических работников и специалистов, поддерживающих смешанное      обучение, а также студентов;

  • сформированы требования к системе управления удаленной работой;

  • сформированы подходы к оценке качества процессов реализации смешанных форм обучения;

  • разработаны основные положения проекта развития смешанных форм обучения на основе интеграции цифровых и аналоговых форматов организации учебного процесса и создания условий их эффективной реализации в вузах.

Ведущими и экспертами семинара были преподаватели Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова: Татьяна Евгеньевна Федосеева - проректор по маркетингу, аудитор IQNet по качеству, ведущий EOQ-аудитор по качеству, ведущий аудитор CroCert по качеству, безопасности пищевой продукции, эксперт Системы поддержки EQAVET в странах Европейского Союза и Восточной Европы по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, общественной аккредитации образовательных организаций и Людмила Степановна Гущина - кандидат экономических наук, доцент кафедры интегрированных систем менеджмента, член-корреспондент Академии проблем качества РФ, аудитор IQNet по качеству и охране здоровья и обеспечению безопасности труда, аттестованный тренер Quality Austria по менеджменту рисков, по ISO/TS 16949, аудитор 1-й/2-й стороны по IATF 16949 (IATF-1903-B-1900).


Возврат к списку