Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Уфимский государственный нефтяной технический университет
Опорный вуз российской федерации
Институт дополнительного профессионального образования УГНТУ посетила делегация Министерства нефти Ирака
С 14 по 24 июля 2025 года Институт дополнительного профессионального образования УГНТУ посетила делегация Министерства нефти Ирака. Данная встреча была организована оператором месторождения Бадра*, входящим в группу компаний ПАО Газпром.
Основной целью визита стало ознакомление участников делегации с организационными структурами и функционированием российского нефтегазового предприятия. Программа мероприятия включала изучение особенностей экономического управления, правового регулирования и организации производства на российских предприятиях отрасли.
В рамках делового визита специалисты Министерства нефти Ирака получили уникальную возможность пройти обучение по программе повышения квалификации «Управление производительностью процессов и управление данными». Программа была разработана по требованиям предприятия. Целью курса обучения являлось обновление теоретических и практических навыков специалистов в связи с повышением требований к уровню профессиональных знаний и необходимостью освоения современных методов решения производственных задач.
Обучение провели преподаватели Уфимской высшей школы экономики и управления УГНТУ: Д.Р. Мусина, канд. экон. наук, доцент, Ю.А. Павлова, канд. экон. наук, доцент, М.А. Шкалей, преподаватель.
По окончании обучения вся группа успешно сдала зачет, в форме форсайт-сессии.
По итогам мероприятий участники делегации высоко оценили уровень подготовки специалистов Института и отметили важность обмена опытом между российским университетом и иракскими специалистами для дальнейшего развития сотрудничества в области нефтегазодобычи и переработки.
Благодарим руководство проекта Бадра за оказанное доверие в вопросах подготовки кадров и плодотворный обмен опытом!
*Оператором Месторождения Бадра, расположенного в провинции Васит на востоке Ирака, является компания, входящая в группу ПАО Газпром.