С.В. КитаевПроектирование и эксплуатация газохранилищ и газовых сетейЭлектронный учебно-методический комплекс
1 Определение теплоты сгорания и плотности газообразного топлива
Исходные данные
Состав газа по объему: CH4 = 96,6%; C2H6 = 0,8%; C3H8 = 0,3%; C4H10 = 0,8; CO2 = 0,5; N2 = 1. Теплота сгорания принимается в соответствии с Приложением А, плотность компонентов природного газа принимается в соответствии с Приложением Б.
Решение
Теплота сгорания газа определяется как сумма произведений величин теплоты сгорания горючих компонентов на объемные доли:
Qнс = 0,966 · 35800 + 0,008 · 63730 + 0,003 · 93370 + 0,008 · 123770 = 36390 кДжм3 .
Плотность газа определяют как сумму произведений плотности компонентов на их объемные доли, т.е.
ρc = 0,966 · 0,717 + 0,008 · 1,357 + 0,003 · 2,019 + 0,008 · 2,703 + 0,005 · 1,977 + 0,01 · 1,251 = 0,756 кг/м3 .
Относительная плотность газа
Δг = 0,756/ 1,293 = 0,585 .
Варианты заданий для самостоятельного решения приведены в Приложении Л, компонентный состав природного газа месторождений РФ приведен в Приложении В.