Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Семинар «Новая концепция контроля и очистки сточных вод»

Семинар «Новая концепция контроля и очистки сточных вод»

С 24-25 марта 2014 г. в Институте дополнительного профессионального образования  совместно с межкафедральным лабораторным центром и кафедрой «Водоотведение и водоснабжение» архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся семинар «Новая концепция контроля и очистки сточных вод».

В работе семинара приняли участие специалисты предприятий водо-канализационных хозяйств из 24-х муниципальных образований и городов Республики Башкортостан, преподаватели и аспиранты кафедры «Водоотведение и водоснабжение», студенты 3-5 курсов специальности «Водоотведение и водоснабжение».

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- нетрадиционная концепция решения проблемы избыточного активного ила и переработки сырого осадка в режиме саморегуляции по нагрузке;

- сущность нового метода контроля процесса очистки сточных вод – биоэстимации;

- выбор биоэстиматоров.

На семинаре также выступил один из разработчиков данного метода – ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова (г. Москва) Никитина О.Г.

По окончании семинара был проведен «круглый стол», на котором были рассмотрены конкретные примеры нетрадиционного решения проблем, связанных с очисткой и самоочищением водоемов, оптимизация этих процессов.

Преподаватели кафедры «Водоотведение и водоснабжение» поделились своими разработками в области очистки сточных вод.


Возврат к списку