Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
Об изменениях в законодательстве в области ДПО

Об изменениях в законодательстве в области ДПО

В современных условиях совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей дополнительное профессиональное образование (ДПО), направлено на ужесточение требований к образовательным программам дополнительного профессионального образования как в части их содержания, так и в части их реализации.

В настоящее время лицам, завершившим обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования, выдаются документы как государственного, так и установленного образца.

Образовательное учреждение имеет право выдавать документы государственного образца только по аккредитованным образовательным программам (пункт 23 статьи 33-2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Данная норма была установлена Федеральным законом от 8 ноября 2010 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

Министерство образования и науки направило письмо от 27 июля 2012 г. № АК-51/06 «О выдаче документов государственного образца», разъясняющее порядок выдачи документов государственного образца.

Согласно данному письму ИДПО УГНТУ имеет право выдачи документов государственного образца (удостоверение о повышении квалификации; свидетельство о повышении квалификации; диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере; диплом о дополнительном (к высшему) образовании) по аккредитованным программам до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации от 05 октября 2011 г. серия ВВ № 0011830, рег. № 1171, выданное УГНТУ Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, т.е. до 11 декабря 2013 г. Наши пункты № 49-56 приложения № 1 к свидетельству о государственной аккредитации от 05 октября 2011 г. серия ВВ № 0011830.

В случае, если слушатель поступил или поступает в ИДПО, и к моменту окончания обучения срок действия свидетельства об аккредитации УГНТУ истечет, то слушатель получит документ установленного образца.

Форма документа установленного образца в настоящее время находится в разработке.


Возврат к списку