Внимание! Идет набор на обучение. Посмотреть ближайшие программы
ул. Кольцевая, 5/2, г. Уфа
70 лет Уфимскому государственному нефтяному техническому университету

70 лет Уфимскому государственному нефтяному техническому университету

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

УГНТУ исполняется 70 лет. Это один из крупнейших государственных вузов Республики Башкортостан, он является головным в учебно-методическом объединении вузов нефтегазового образования Российской Федерации в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных и руководящих кадров, входит в число 30 лучших технических вузов России, в первую пятерку нефтяных и газовых вузов России, является одним из лидеров по работе с зарубежными студентами, лучшим вузом Республики Башкортостан по показателям развития социальной инфраструктуры.

Юбилейные даты – хороший повод для оценки деятельности и выработки стратегии развития. Прошло 5 лет с момента, когда мы отмечали 65-летие университета. За эти годы прошло немало ярких событий, прорывов в образовательной и научной деятельности. Важнейшим этапом для нас стало присвоение УГНТУ статуса опорного вуза России. Мы расцениваем это как закономерное явление, как справедливую оценку труда и возможностей многотысячного коллектива Уфимского нефтяного.

Сердечно благодарю всех своих коллег – преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов, ветеранов и молодежь за верность выбранному делу, за добросовестный труд и высокие достижения, за ваш неоценимый вклад в развитие университета! Хочу пожелать всем находить радость в работе, получать также широкие возможности для полноценной реализации своих устремлений в личной и общественной жизни.

Прошедшее пятилетие отмечено еще одним знаковым событием – диплом УГНТУ получил стотысячный выпускник. По большей части наши выпускники работали и работают на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны. Но они преуспели также в науке и политике, искусстве и культуре, в общественной жизни. И я должен с благодарностью отметить, что наши выпускники не забывают о родном вузе. Помнят о тех, кого сами когда-то выбрали как учителей, наставников и воспитателей, поддерживают Ассоциацию выпускников УГНТУ. Университет гордится своими выпускниками и работает для того, чтобы они могли гордиться своим вузом! Пусть так будет всегда!

Университет связан тысячами нитей деловых и дружеских отношений с десятками предприятий, учебных заведений, органов государственной и местной власти, общественных структур. Нашими партнерами всегда были и остаются люди и коллективы, которые умеют мыслить стратегически и понимают, как тесно связаны между собой производство, наука и образование.

Значительная часть того, что сегодня можно увидеть в университете, того, чем мы гордимся - это результат сотрудничества с ними. От имени коллектива Уфимского государственного нефтяного технического университета хочу поблагодарить наших коллег за поддержку и помощь и пожелать им успехов в бизнесе и социальной деятельности, а также выразить надежду на долгое взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Сегодня в УГНТУ созданы все условия для продуктивной работы преподавателей и сотрудников, обучения и разностороннего развития студентов, плодотворного сотрудничества в решении социально-экономических задач региона и России. Оставаясь центром образования, науки и культуры, УГНТУ выстраивает новые стратегии, нацеленные на бизнес-успех.

Поздравляю коллектив университета, наших выпускников, друзей и партнеров с 70-летием вуза! Статус и время обязывают нас не останавливаться на достигнутом, действуя на основе принципов взвешенного подхода к перспективам развития, на основе инновационных решений конкретных задач, на основе ценностей социальной ответственности и здорового патриотизма, выработанных за годы совместного труда коллектива, предприятий, руководства Республики Башкортостан и Российской Федерации.

 

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета,
профессор Р.Н. Бахтизин

 


Возврат к списку