Институт дополнительного профессионального образования
Уфимский государственный нефтяной технический университет
Институт дополнительного профессионального образования










 

Безопасность технологических процессов и производств, охрана труда и окружающей среды в нефтегазовой отрасли

Руководитель направления:
кандидат технических наук, доцент

Александр Владимирович Солодовников


Тел./факс 8(903)3540863

 

 

Предприятия нефтегазового комплекса относятся к объектам высокой степени опасности и вредности, вызванной взрыво-, пожаро- и газоопасностью нефти, нефтепродуктов и природного газа. Поэтому обеспечение на объектах нефтегазовой отрасли промышленности производственной и экологической безопасности, охраны труда и экологических нормативов является центральным вопросом успешного функционирования этих объектов. Реализация и достижение этих целей прописаны в более чем 20 законодательно-правовых актах Российской Федерации и 3500 государственных, межотраслевых, отраслевых и локальных нормативно-технических документах.

Понимая особую важность проблемы обеспечения безопасности предприятий нефтегазового комплекса, в учебные планы и программы курсов повышения квалификации включены вопросы безопасности труда в объеме не менее 10%  от общего объема программы обучения (ГОСТ 12.0.004-90, п.6.1). В рамках направления проводится повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов отделов промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

Базовой кафедрой, выполняющей учебную, учебно-методическую и информационно-консультационную деятельность определена кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда» университета.

Занятия со слушателями проводят высококвалифицированные преподаватели: кандидаты наук, доценты М. А. Галлямов, Р. К. Галикеев, А. А. Гилязов, В. Б. Штур и доктора наук, профессора Ю. Р. Абдрахимов, P. Х. Идрисов и др.

В учебном процессе также участвуют специалисты Приуральского управления Ростехнадзора и управления Рострудинспекции. 

По направлению «Безопасность технологических процессов и производств, охрана труда и окружающей среды в нефтегазовой отрасли» предлагаются следующие программы:

 

Повышение квалификации

Актуальные вопросы природоресурсного права (16час.)

Безопасное ведение работ и охрана труда на объектах магистральных трубопроводов (102час.)

Обеспечение экологической безопасности магистральных трубопроводов (102час.)

Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами (112час.)

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72час.)

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля (200час.)

Охрана труда и промышленная безопасность при эксплуатации магистральных трубопроводов (102час.)

Пожарная безопасность (72, 102 час.)

Промышленная безопасность при проектировании объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (72 час.)

Промышленная безопасность при эксплуатации оборудования и линейной части магистральных трубопроводов

Разработка эксплуатационной документации опасных производственных объектов в части оценки опасности и риска

Управление безопасностью на объектах магистральных нефтепроводов

Экологическая биотехнология

Экологическая экспертиза и паспортизация предприятий ТЭК

Профессиональная переподготовка специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности

Безопасность технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли

Пожарная безопасность




 
Институт дополнительного профессионального образования
ул. Кольцевая, д. 5/2,
г. Уфа, Башкортостан, 450064
e-mail: ugntuipk@ipkoil.ru
 
Тел. (347) 264-68-65, 260-96-98,
240-57-50, 260-91-77, 260-93-53
 
разработка сайта –
«3 грани дизайна»